Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Navigation

2016

M.Sc. Katja Hahn gewinnt Preis des FBTI
Team HTWK Smart Driving nimmt erneut am Audi Autonomous Driving Cup teil
Nils Rexin gewinnt Science Slam
Graduierungsfeier der Fakultät IMN am 8. Januar 2016
Robotik-Wettbewerb für Erstsemester
Bericht vom GGJ 2016
Benjamin Block (11INM) erhält Preis der Fördervereins der HTWK
ProKooperation wird im Wintersemester fortgesetzt
Nao-Team HTWK gewinnt drittenPlatz der RoboCup WM 2015
Kochen im Hörsaal - Alltagsphänomene wissenschaftlich erklärt
23. Workshop Umweltinformationssysteme
Lange Nacht der Wissenschaften Leipzig 2016
RoboCup 2016
Nao-Team Dritte bei RoboCup-WM
Jakob-Leupold-Medaille für Rico Tilgner und Thomas Reinhardt
FIMN präsentiert Projekt "Roberta" zur Ferienhochschule 2016
phänoMEDIA16
Durchgeblickt
"Nach Fehlschlägen wieder aufstehen und es besser machen"
Skybanner_TdoT_2017_Keyvisual.jpg
Vorgestellt: Prof. Dr. Mario Hlawitschka
Sortieren, Computer anzapfen und Schwingungen überlagern - die Ferienhochschule 2015
Tag der offenen Hochschultür 2016
Fußballroboter auf der Make Munich 2016
Global Game Jam 2016
Ein Spiel in 48 Stunden
Team HTWK Smart Driving nimmt zweite Hürde des AADC
CeBIT-Impressionen
Computerspieltechnik für Industrieanwendungen
Sponsoren für das Nao-Team
mm_4.jpg
Hochschulinformationstag
LNdC2016.jpg
HIT2016_Programm_web.png
10. Lange Nacht der Computerspiele
Nao-Team wird Vize beim European Open in Eindhoven
Nao-Team HTWK gewinnt Iran Open 2016
Rückblick: Lange Nacht der Computerspiele 2016
Tag der Wissenschaft & Feierliche Eröffnung des Graduiertenzentrums
Termine
Workshop Haskell in Leipzig - mit Hackathon 26.10.2017 - 28.10.2017 — N001
Stipendientag an der HTWK, 07.11.2017 07.11.2017 11:00 - 14:30 — Foyer des Nieper-Baus der HTWK
World Usability Day 09.11.2017, HTWK-Veranstaltung 09.11.2017 09:00 - 17:00 — HTWK Leipzig, Gutenberg-Bau
14. WIK-Leipzig 2017 an der HTWK Leipzig 29.11.2017 10:00 - 16:00 — Foyer des Nieper-Baus der HTWK
Verteidigungen
Bachelorverteidigung Eric Müller Raum: Z 417
Beginn: 20.10.17 - 13:00
Bachelorverteidigung Jeremias Deck Raum: *** Gu 115 ***
Beginn: 23.10.17 - 09:00
Bachelorverteidigung Martin Kolbe Raum: Z 417
Beginn: 23.10.17 - 12:00
Bachelorverteidigung Laura Heyne Raum: Z 417
Beginn: 23.10.17 - 13:30
Bachelorverteidigung Pascal Parussudis Raum: Z417
Beginn: 24.10.17 - 11:00